Concevoir sa prestation scénique

  • Paris 10e

Objectifs

À l'issue de la formation, le/la stagiaire sera capable de :

- concevoir la création artistique d?une prestation, d?un spectacle ou d?un set musical

- maitriser les outils d'interpretation

- concevoir une interprétation personnelle à partir d?une oeuvre ou d?un répertoire

- retravailler des arrangements adapter à la prestation dite "en live" pour la scène

- concevoir une interprétation collective

- présenter un spectacle cohérent

 

Description




Séquence 1 : Présentation de la formation

Présentiel 1h

Séquence 2 : Les différentes composantes de la mise en scène d?un spectacle

Présentiel 6h

Le plateau, le plan de scène, le plan de feu, la scénographie, le stylisme.

Conception d?une set-list : durée, ordre, registre émotionnel…


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De concevoir la création artistique d?une prestation, d?un spectacle ou d?un set musical

Séquence 3 : Les techniques d?interprétation

Présentiel 7h

L?adresse, la gestuelle, le regard, les nuances etc.

Gérer l?espace scénique et le rapport au public.


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De maitriser les outils d'interpretation

Séquence 4 : Définition de l?identité du projet

Présentiel 6h

La singularité, code stylistiques, points forts, et envies profondes.

Textes, sous texte et contextes : Décrypter le ou les sens d?une oeuvre et les traduire en émotions


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De concevoir une interprétation personnelle à partir d?une oeuvre ou d?un répertoire

Séquence 5 La musique avant tout

Présentiel 16h

Les introductions, les fins, les enchaînements, la structure des morceaux

Évaluation des contraintes techniques


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De retravailler des arrangements adapter à la prestation dite "en live" pour la scène.

Séquence 6 Interactions et cohésion

Présentiel 6h

Entre les musicien.es, le public, les techniciens lumière et son.

Les notions de « fabrication » d?attitudes artificielles


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De concevoir une interprétation collective

Séquence 7 Filages

Présentiel 8h

Mise en situation scénique

Répéter, éprouver, apprécier, questionner la mise en scène

Liste des sessions

18 mai 2026 > 26 mai 2026

ASSOCIATION MUSICAL'ISLE

  • 0488612195
  • formapromusicalisle@gmail.com

Centre de formation

36 COURS ANATOLE FRANCE, 84800 L'Isle-sur-la-Sorgue

Lieu de formation

Cite Heron, 75010 Paris 10e