Objectifs
Objectif professionnel :
- Développer les compétences de Formateur-Coach Professionnel
Objectifs opérationnels et évaluables de développement dfes compétences :
A l'issue de la formation, le stagiaires sera capable de :
? A – Identifier les besoins du client en adoptant la posture spécifique de coach.
? B – Concevoir une action de formation répondant aux besoins des participant.e.s en vue de favoriser leur adhésion et leur implication tout au long du parcours.
? C – Animer une action de formation en adaptant sa posture professionnelle afin de favoriser l'apprentissage des apprenants
? D - Construire un système pertinent pour évaluer l'atteinte des compétences des stagiaires et réaliser sa propre auto-évaluation.
Description
J1 matin :
Les représentations des métiers de l'enseignements, de la formation
Les compétences d'un formateur ; en identifiant une phase d'apprentissage positive et stimulante
J1 après-midi :
Apports sur différents concepts de l'apprentissage
Retour sur les techniques/méthodes/concepts utilisés
Portfolio
J2 matin :
L'évaluation en cours d'apprentissage
Stratégies de préparation et techniques d'animation
Le processus de créativité
J2 après-midi :
Animation et débriefing
L'évaluation en Sciences de l'éducation
Notre référentiel de formateur - questionnements
Consignes pour l'intersession
Portfolio
D1 (séance en distanciel) :
Les théories de l'apprentissage en classe inversée
Travail en sous-groupe
Retour d'expériences
Questions / réponses sur théories de l'apprentissage
Portfolio
D2 (séance en distanciel) :
Notre référentiel de formateur - appropriation
Travail en sous-groupe
Retour d'expériences
Portfolio
D3 (séance en distanciel) :
Retour d'expérience
Mise en situation
Utilisation des outils numériques
Questions / réponses
APP
J4 après-midi :
Apports complémentaires
Questions / réponses
Relecture / enrichissement du déroulé prévu pour la certification
Clôture de la formation
J5 :
Certification avec mise en situation
Portfolio
Déclusion finale
Plan de Progression Personnelle (sous forme de portfolio) basé sur l'objectif professionnel et 4 objectifs opérationnels
(Réalisé individuellement, il est complété tout au long du parcours et validé par l'intéressé.e en fin de formation)
Conditions d'accès
La formation s adresse aux personnes ayant un titre de coach professionnel ou une equivalence (validee par la Commission Formation en amont de l inscription definitive), ou s engageant a suivre la formation Sensibilisation a la Posture de Coach (SPC)
Rythme
Formation hors temps de travail
Liste des sessions
COACHS A L'ECOLE - EVOLUPROS
- 0662146908
- admin@c-a-e.com
Centre de formation
Lieu de formation